Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

15.07.21

«Школа Активного Гражданина»

Проведенные мероприятия в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина»

Тема: «Каждый человек особенный, все люди – равные» (инклюзивная культура белорусского общества) – 15.07.2021.

 

С целью организации работы в рамках единого Дня информирования «ШАГ» по теме: «Каждый человек особенный, все люди – равные» состоялась встреча воспитанников ГУО «Оздоровительный лагерь «Оресса» Любанского района» с благочинным Любанского церковного округа протоиереем Александром Драгуном и директором ГУО «Любанский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» Светланой Николаевной Одинец.

Первым перед ребятами выступил отец Александр, который, по уже сложившейся традиции начал серьезный разговор с краткой молитвы к Господу «О мире и спокойствии на Земле». Затем служитель церкви рассказал присутствующим о том, что есть «Добро и зло», «О силе молитвы к Богу», а также о том, как важно любить своих родителей, каждый день благодарить их за подаренную жизнь и за то тепло души, которым они неустанно делятся с нами каждый день, ничего при этом, не прося в замен.

Во второй части мероприятия слово было предоставлено Светлане Николаевне, которая подробно остановилась на теме «Социализация людей с ограниченными возможностями в обществе». В процессе беседы рассказала о жизни людей с ограниченными возможностями, о социальных льготах, которые предоставляются в нашей стране людям, имеющим инвалидность. Особое внимание присутствующих Светлана Николаевна сосредоточила на уважительном отношении к тем, кто имеет определенные проблемы со здоровьем и нуждается в нашей помощи. В завершении мероприятия представитель социальной службы продемонстрировала воспитанникам лагеря фильм о деятельности ГУО «Любанский РЦКРОиР».

В оздоровительном лагере «Солнышко» ГУО «Яминский УПК ДС – СШ Любанского района»в ходе мероприятия ребята обсудили значимость таких качеств как милосердие, товарищество, взаимопомощь; ближе познакомились с понятием «толерантность» и ее основными чертами — уважением и терпимостью друг к другу, к людям с ограниченными возможностями здоровья, традициям и культуре разных народов; учились находить компромисс в решении конфликтов.

Ребятам были предложены различные жизненные ситуации, которые способствовали анализу своих поступков, осознанию значимости каждой личности в обществе.

Также ребята посмотрели социальные ролики о белорусах, которые с помощью близких людей, окружения добились многого, несмотря на ограниченные возможности.

Раздзелы сайта