Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Энергабяспека

Поражение электричеством ребенка.

       Как это ни печально, но в Республике Беларусь продолжают происходить несчастные случаи электротравматизма с детьми, при этом в 2022 году их количество увеличилось. Особенно страшно и больно становиться, когда  взрослые узнают о том, что с их детьми что-то случилось, произошёл несчастный случай. Чтобы этого не допускать, необходимо совместно приложить все усилия в части разъяснения детям реальных угроз опасности поражения электрическим током, соблюдения основных требований правил электробезопасности при нахождении вблизи электроустановок и при эксплуатации электрооборудования в быту. Делая анализ произошедших несчастных случаев, стоит отметить, что основными причинами электротравматизма явились несанкционированное проникновение на энергообъекты, в электроустановки, нарушение охранных зон высоковольтных воздушных линий электропередачи, низкая осведомлённость об опасности воздействия электрического тока на организм человека, незнание основных правил электробезопасности и нежелание их соблюдать, отсутствие контроля и халатность родителей, несоблюдение родителями основных правил электробезопасности при эксплуатации электрооборудования в квартирах и домовладениях.

       15 января 2023 года в городе Барановичи Брестской области произошёл несчастный случай. Во время игры в прятки с друзьями на лестничной площадке мальчик залез на батарею отопления и держась одной рукой за трубу, другой случайно прикоснулся к неизолированному участку электропроводки выключателя освещения. В результате ребенок попал под напряжение и был госпитализирован в больницу с электротравмой.

       Еще один несчастный случай произошел ранее в Гродно, где семилетний мальчик погиб от поражения электрическим током из-за неосторожного обращения с феном в ванной. Мать ребенка вызвала скорую помощь, однако спасти мальчика не удалось.

       Любанская РЭГИ Госэнергогазнадзора призывает взрослых напоминать детям о  правилах безопасности и контролировать их соблюдение, а также не оставлять маленьких детей без постоянного присмотра.  Также важно следить за состоянием электропроводки в квартирах и в местах общего пользования многоквартирных домов. В случае выявления неисправностей, необходимо своевременно сообщать об этом в эксплуатирующие организации.

      Основными мерами безопасности по предотвращению электротравматизма по-прежнему является следующее: 

-не залезать на опоры воздушных линий электропередачи;

-не открывать двери, не проникать внутрь и не подниматься на трансформаторные подстанции;

-не подниматься на деревья, где между ветвями проходят провода воздушных линий электропередачи;

-не приближаться к оборванному лежащему на земле проводу воздушной линии электропередачи ближе, чем на 8 метров;

-не набрасывать на провода воздушных линий электропередачи всевозможные предметы;

-не играть около трансформаторных подстанций и под линиями электропередачи;

-не прикасаться к электроприборам мокрыми руками;

-не прикасаться к электропроводке, распределительным щитам и другим электроустановкам на улице, в местах общего пользования;

-не использовать электроприборы в ванной;

-не пользоваться неисправным электрооборудованием, не пытаться производить самостоятельно ремонт;

-не ловить рыбу в водоемах вблизи и под воздушными линиями электропередачи и не проходить с поднятой вверх разложенной удочкой под проводами воздушных линий электропередачи;

-не играть с розетками, светильниками, проводами.

 

Инспектор энергогазинспекции                                                    С.В.Шумовецкий

_______________________________________________________________

Имиджевые ролики РУП Минскэнерго

Ссылка

 

c78bd9_7a4f33e9b145495aafba675785fa443d_mv2   img165   Listovka_8-metrov-01-800x1024

Listovka_Mnogo-priborov-01-01-799x1024 Listovka_Teplopunkt-01-801x1024 Listovka_Truboprovod-01-796x1024

Listovka_Uborka-01-802x1024 Listovka_Zazemli-01-801x1024

Раздзелы сайта