Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

05.01.23

Визуализация на уроках всемирной истории

В государственном учреждении образования «Гимназия №1 г. Любани» 5 января состоялся мастер-класс «Визуализация на уроках всемирной истории в V классе».

По запросу педагогов мастер-класс для группы учителей истории и обществоведения учреждений образования района провела Попова О.А., учитель истории и обществоведения высшей квалификационной категории. Ольга Анатольевна в теме визуализации работает не первый год, участвует в работе областной творческой группы. Как и большинство психологов она считает, что 80% людей визуалы, то есть воспринимают информацию визуально.

Существует большое разнообразие видов визуализации: видеоролики, фрагменты кинофильмов, презентации, опорные конспекты, схемы, таблицы, планы, развернутые вопросы и ответы, матрицы-подсказки, речевые штампы, тренажеры.

Визуализация может использоваться на всех этапах обучения: при объяснении нового материала, при повторении; при закреплении, при контроле и систематизации; при обобщении; при выполнении домашнего задания; заучивании наизусть; при работе с текстом; при самостоятельной работе… и ещё можно назвать множество примеров, которые учитель самостоятельно определит в учебном процессе.

Над созданием визуальных опорных схем, разработкой структуры учебной информации и ее наглядным представлением на уроках учебного предмета «Всемирная история» в V классе во втором полугодии текущего учебного года под руководством Ольги Анатольевны работали учителя.

Каждому участнику предоставлена возможность поработать в компьютере, создавать учебно-методический продукт, для сохранения и использования в работе отправлять на свою электронную почту.

Раздзелы сайта