Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

07.05.2021

Живая память поколений

7 мая 2021 года участниками праздничного торжественного митинга «Живая память поколений», приуроченного к 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, стали члены трудового коллектива управления по образованию, спорту и туризму Любанского райисполкома, государственных учреждений образования «Любанский районный учебно-методический кабинет», «Средняя школа №3 г. Любани имени Геннадия Леонидовича Сечко», педагоги, учащиеся и их родители.

Минуло 76 лет с той войны. Для мировой истории – это короткий миг: но для людей – это целая жизнь, за это время выросли несколько поколений детей и внуков участников событий военного времени.

Участники митинга собрались у памятника «Скорбящая женщина», установленного на братской могиле, в которой захоронены 771 человек из мирных граждан еврейского населения Любани, расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками.

Митинг открыл Александр Николаевич Брагинец, председатель Любанской районной организации профсоюза работников образования и науки.

К памятнику участники митинга, представители трудовых коллективов возложили цветы и корзину со словами вечной памяти жертвам фашизма.

О событиях карательной операции ноября 1941 года рассказала Кругленя Т.С., внучка погибшего на фронте Шаплыко Григория Федоровича, племянница Шевцова Николая Илларионовича, погибшего при освобождении Брестской крепости в 1944 году.

Участники митинга почтили минутой молчания память погибших и павших жертвами в годы Великой Отечественной войны.

Учащиеся проникновенно читали стихи, исполняли песни на военную тематику.

В ходе митинга первый секретарь Любанского районного комитета ОО БРСМ Сергей Карань вместе с ветеранами комсомольского движения Брагинцем А.Н. и Кругленей Т.С. вручили 20 старшеклассникам школы, вступившим в молодежную организацию, билеты и значки, поздравив их со знаменательным событием в их жизни.

Молодое поколение должно научиться ценить мирную жизнь, ведь именно за неё сражались на войне наши деды и прадеды. Вечный огонь Победы не погаснет в сердцах потомков поколения победителей!

Разделы сайта