Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

01.07.2021

«Школа Активного Гражданина»

Проведенные мероприятия в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина»

Тема: «Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе» (ко Дню Независимости Республики Беларусь)» – 01.07.2021

 В этот день в рамках информационно – образовательного проекта «ШАГ» проведён информационный час «Независимая и процветающая Беларусь» в оздоровительном лагере «Орленок» ГУО «Отрадновская СШ Любансого района».

Воспитанники познакомились с материалами об основных созидательных традициях, позволяющих смело смотреть детям в завтрашний день (Вручение государственных премий, «Славянский базар», Александрия собирает друзей, поддержка молодых талантов, поддержка материнства и детства, традиции нашей страны, современная Беларусь). В ходе мероприятия ребятам воспитатели рассказали, каким был путь становления, развития и утверждения Республики Беларусь. Для закрепления знаний учащихся была проведена викторина «Знатоки родного края», в которой они приняли активное участие. Были возложены цветы к памятнику погибших во время Великой Отечественной войны.

Активно прошла акция «За чистоту родного края».

С целью организации работы в рамках единого дня информирования «ШАГ» по теме «Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе» состоялась встреча воспитанников военно-патриотического профильного оздоровительного лагеря с круглосуточным пребыванием детей «Патриот» ГУО «Уречская СШ №2 Любанского района» с начальником ОГАИ Любанского РОВД Алексеем Николаевичем Храбриковым и первым секретарем Любанского РК ОО «БРСМ» Сергеем Васильевичем Каранем.

В начале своего выступления Алексей Николаевич ознакомил присутствующих со статистикой дорожно-транспортных происшествий, произошедших на территории Любанского района за 2020 /6 месяцев 2021 г., подробно проговорив их последствия, затем представитель ОГАИ в очередной раз напомнил юным «Патриотам» о правилах безопасного поведения на дороге, уточнив, что находясь вблизи проезжей части в темное время суток необходимо иметь на своей одежде световозвращающий элемент. Также Алексей Николаевич предупредил ребят об административной ответственности несовершеннолетних, не достигших соответствующего возраста, за езду на велосипедах, мотоциклах, мопедах. В завершении своего выступления гость показал учащимся весьма поучительный фильм, ярко демонстрирующий последствия того, к чему может привести человека легкомысленное пренебрежение элементарными правилами безопасности на дороге.

Во второй части мероприятия перед воспитанниками лагеря выступил Сергей Васильевич, который рассказал о цели и задачах деятельности Любанского РК ОО «БРСМ», познакомил с проектами и акциями, которые регулярно проводятся в данной организации, после чего провел с подростками викторину на знание исторических мест и достопримечательностей Республики Беларусь.

 

В оздоровительном лагере «Ритм» ГУО «Отрадновская СШ Любанского района» был проведен информационный час на тему «Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе».

В ходе мероприятия обсуждались следующие вопросы:

  • Как вы считаете, почему обретение суверенитета и независимости является важнейшим достижением для нашей страны?
  • Какие события, мероприятия, произошедшие в суверенной Беларуси, вы могли бы назвать   наиболее значимые для вас?
  • Создание каких промышленных и социальных объектов, по вашему мнению, подтверждает, что «Беларусь – страна для народа»?
  • Каких успехов за годы независимости Республики Беларусь достиг ваш населенный пункт, регион?
  • Как вы считаете, обеспечивает ли наше государство возможность каждому из нас реализовать принцип «образование через всю жизнь»?
  • Как вы считаете, влияет ли уровень образованности населения в стране на темпы ее развития?

В качестве информационной основы были использованы видеоролики, подготовленные Агентством телевизионных новостей Белтелерадиокомпании в рамках специального проекта «Мы сделали это вместе», подготовлена выставка литературы «Беларусь – страна для народа».

В ГУО «Оздоровительный лагерь «Оресса» Любанского района» в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» прошла встреча с начальником отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Любанского райисполкома Алексеевой Татьяной Николаевной. Мероприятие, тема которого «Независимая и процветающая Беларусь. МЫ сделали это вместе», было посвящено Дню Независимости Республики Беларусь, который будет отмечаться в нашей стране 3 июля.

Татьяна Николаевна рассказала ребятам о том, какой ценой досталась нам независимость, и что сейчас делается в нашей стране для того, чтобы она процветала. Сейчас все в руках молодых, целеустремленных юношей и девушек, которые верят, что наша страна будет могучей и процветающей.

А в конце мероприятия ребята воспитанники исполнили флешмобы в поддержку нашей страны.

 

 

 

 

 

 

Разделы сайта