Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

08.07.2021

«Школа Активного Гражданина»

Проведенные мероприятия в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина»

Тема: «Через книгу к миру и согласию» (юбилеи книг и белорусских писателей) – 08.07.2021.

В ГУО «Оздоровительный лагерь «Оресса» Любанского района»  в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» прошла встреча с представителями районной газеты «Голас Любаншчыны», а также с библиотекарем Редковичского СДК Сливец Марией Леонидовной «Через книгу к миру и согласию». В данном мероприятии Мария Леонидовна рассказала о том, что книга является важной и неотъемлемой частью нашей жизни. Ведь через книгу познается жизнь, открывается история, в библиотеке есть книги, которым уже больше за 400 лет, рассказала про белорусских писателей, и кто на данный момент является юбиляром.

По окончании мероприятия прошел конкурс чтецов. От каждого отряда было прочтено по 3 стихотворения на белорусском языке. Стихи были разными: кто-то прочитал про Родину, кто-то про семейные ценности, а кто-то просто выбрал стихотворение по душе.

По итогам конкурса главным редактором районной газеты «Голас Любаншчыны»Матусевич Татьяной Бронислвовной были определены лучшие из чтецов: Булавенко Злата, Белькевич Маргарита, Мафиеня Константин.

                                                                                         

Книги – наши лучшие друзья. Но так ли это на самом деле? Именно в этот день, в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» в оздоровительном лагере с дневным пребыванием «Солнышко» ГУО «Яминский УПК ДССШ Любанского района» проведён информационный час «Юбилеи белорусских писателей» (юбилеи книг и белорусских писателей).

Воспитатели объяснили ребятам, что книга – это лучший собеседник. Она вдохновляет нас, заставляет задуматься о чем-то важном, наполняет жизнь яркими эмоциями. Когда ты читаешь книгу, погружаешься в совершенно другой мир, полный невероятных приключений. Он поможет тебе забыть обо всех заботах и переживаниях.

Воспитанники познакомились с биографиями белорусских писателей таких как Максим Богданович, Василь Витка, Нил Гилевич, Алаиза Пашкевич, Виталь Вольский, Алесь Пальчевский, Иван Муравейко. В ходе мероприятия ребятам воспитатели рассказали, каким был путь становления и развития их творческого таланта.

Дети приняли активное участие в викторине «Герои любимых книг». Затем воспитанники лагеря посетили школьную библиотеку, где с интересом послушали рассказ о книгах, которые можно почитать. Ознакомились с энциклопедиями, словарями. С удовольствием полистали страницы книг.

 

В рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» для воспитанников профильного оздоровительного лагеря с круглосуточным пребыванием детей «Вяселка» на базе ГУО «Осовецкий УПК ДС – СШ Любанского района» проведен познавательный час «Через книгу к миру и согласию» (юбилеи книг и белорусских писателей) и экскурсия в Осовецкую сельскую библиотеку.

В оздоровительном лагере труда и отдыха с круглосуточным пребыванием «Радуга» ГУО «Сосновский УПК ДС – СШ №2 Любанского района» прошло мероприятие по теме «Через книгу к миру и согласию» (юбилеи книг и белорусских писателей).

Мероприятие прошло в форме викторины. Ребята познакомились с книгами-юбилярами, писателями-юбилярами. Ответили на вопросы: что значит книга в жизни современного молодого человека, роль белорусской художественной литературы в жизни подрастающего поколения.

 

В туристско-краеведческом лагере «Вертикаль» ГУО «Тальский УПК ДС – СШ Любанского района» в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» были проведены следующие мероприятия: викторина «Вместе с книгой к миру и согласию», экскурсия в библиотеку СДК «Библиотека – к детям».

 

 

 

 

Разделы сайта