Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

19.08.2021

«Школа Активного Гражданина»

Проведенные мероприятия в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина»

Тема: «Безопасное и ответственное поведение – наш осознанный выбор» (правовая культура современной белорусской молодежи) – 19.08.2021.

В оздоровительном лагере «Солнышко» с дневным пребыванием детей ГУО «Заболотский УПК ДС – СШ Любанского района» прошёл единый день информирования «Школа Активного Гражданина» по теме «Безопасное и ответственное поведение – наш осознанный выбор» (правовая культура современной белорусской молодежи). В формате правовой гостиной ребята познакомились с правилами безопасного поведения на воде, на железнодорожной дороге, в быту, в интернете, при грозе, при обращении со спичками и химическими веществами (спреями, аэрозолями и пр.). Гостем мероприятия был начальник ИДН Любанского РОВД Величко И.А., который не только беседовал с ребятами по актуальным проблемам безопасности, но и организовал просмотр видеоматериалов по теме «ШАГ». 

      

В оздоровительном лагере «Солнышко» с дневным пребыванием детей ГУО «Загальский УПК ДС – СШ Любанского района» прошел единый день информирования «Школа Активного Гражданина» по теме «Безопасное и ответственное поведение – наш осознанный выбор» (правовая культура современной белорусской молодежи). В формате правовой гостиной ребята познакомились с правилами безопасного поведения на воде, на железнодорожной дороге, в быту, в интернете, при грозе, при обращении со спичками и химическими веществами (спреями, аэрозолями и пр.). Гостем мероприятия был начальник ИДН Любанского РОВД Величко И.А., и участковый инспектор ИДН Русакович С.В., которые побеседовали с ребятами по актуальным проблемам безопасности.

 

В оздоровительном лагере «Солнышко» с дневным пребыванием детей ГУО «Кузьмичский УПК ДС – СШ Любанского района» прошло мероприятия в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» − «Безопасное и ответственное поведение – наш осознанный выбор» (правовая культура современной белорусской молодежи), где воспитанники познакомились с обновленным  детским правовым сайтом, повторили основные документы, которые защищают права детей.

 

В рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» и с целью формирования у воспитанников  активной гражданской позиции, повышения их правовой грамотности и культуры в оздоровительном лагере «Журавлик» ГУО «Паличинский УПК ДС – СШ Любанского района» прошел правовой калейдоскоп «Безопасное и ответственное поведение – наш осознанный выбор». В ходе мероприятия ребята смогли расширить и углубить представления о юридической ответственности за совершение правонарушений и его возникновении.

Надеемся, что ребята сумеют грамотно применить полученные знания и в случае возникновения реальных сложных жизненных ситуаций.

В рамках работы единого Дня информирования «ШАГ» по теме «Безопасное и ответственное поведение – наш осознанный выбор», воспитанники  оздоровительного лагеря «Солнышко» с дневным пребыванием на базе ГУО «Редковичская средняя школа Любанского района» встретились с начальником ИДН Любанского РОВД Игорем Анатольевичем Величко и участковым инспектором ИДН Сергеем Васильевичем Русаковичем.

В ходе своего выступления Игорь Анатольевич предупредил ребят о необходимости законопослушного и ответственного поведения в условиях оздоровительного лагеря на базе учреждения образования, акцентировав внимание присутствующих на том, что особенно нужно быть внимательным и осторожным во время подвижных игр, чтобы не нанести себе травму и не испортить, таким образом, отдых в лагере. В завершении своего выступления Игорь Анатольевич напомнил воспитанникам лагеря об ответственности за собственные слова и поступки.

Сергей Васильевич подробно остановился на теме безопасного поведения на дороге, уточнив, что пешеходы могут переходить дорогу только по пешеходному переходу, двигаться по обочине либо тротуару на встречу транспортному средству, указав конкретный возраст ребенка, с которого ему разрешено ездить на велосипеде.

В завершении мероприятия представители внутренних органов продемонстрировали присутствующим обучающий мультфильм «Правила безопасного поведения вблизи железной дороги», после чего Игорь Анатольевич задал учащимся вопросы по итогам просмотренного фильма, с которыми ребята справились превосходно!

 

ВГУО «Сосновская СШ №1 Любанского района»прошёл единый день информирования «Школа активного гражданина». Тема: «Безопасное и ответственное поведение – наш осознанный выбор» (правовая культура современной белорусской молодежи). Участниками мероприятия стали воспитанники оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Лесовичок». Информационно-образовательный проект «ШАГ» для воспитанников прошёл в форме открытого диалога. Воспитанники узнали, просмотрели видеоролик, узнали, что правовая культура состоит из трех взаимосвязанных частей: правовые знания; уважение к закону; поведение в правовых ситуациях.

На мероприятии, присутствовал начальник Госавтоинспекции ОВД Любанского райисполкома Храбриков А.Н., который в своей беседе указал, что в современных условиях правовое воспитание необходимо для того, чтобы пропагандировать безопасный и здоровый образ жизни среди подростковой среды. Оно играет огромную роль в борьбе с детской преступностью, асоциальным поведением, насилием, создает благоприятные условия для индивидуального развития личности. Семья и школа являются институтами первоначальной социализации личности. Они учат уважать чужое достоинство и отстаивать собственное. Человеческое достоинство – это источник прав и свобод, признание обществом социальной ценности, уникальности каждого человека, неповторимости. С раннего детства каждый ребенок – личность с индивидуальными чертами характера, желаниями, способностями, и всякая попытка грубого вмешательства в развитие личности есть оскорбление самих основ природы. Закон справедливых отношений между людьми таков: никто не властен над чужими правами.

Знание прав – это щит, прикрывающий детей, их достоинство от посягательств со стороны других людей и государства. Только обладание правами дает ребенку возможность раскрыться как личность, само реализоваться. В ходе беседы учащиеся задавали интересующие их вопросы. Каждый желающий мог высказать своё мнение. Мероприятие прошло в дружественной атмосфере.

 

Воспитанникам оздоровительного лагеря «Солнышко» ГУО «Староюрковичский УПК ДС – СШ Любанского района» еще раз напомнили о необходимости соблюдения правил безопасного поведения в различных жизненных ситуациях. Данное мероприятие способствовало формированию знаний и умений по защите жизни и здоровья в опасных условиях, способствовало профилактике безответственного отношения к собственной жизни и здоровью. Еще раз все вместе проговорили правила поведения при возникновении пожара в доме (квартире), правила поведения если с тобой заговорил незнакомец, правила поведения в общественном транспорте, правила дорожного движения, правила поведения при играх около проезжей части (в условиях сельской местности).

 

 

 

Разделы сайта