По итогам отборочного тура в финал прошли 32 исследовательские работы в 4 номинациях: «Математика, физика, техника, робототехника», «Гуманитарные знания», «Естествознание (живая природа)», «Естествознание (неживая природа)».
Далее предстояла интересная, увлекательная и серьезная работа в секциях. Участники финального этапа представили свои исследования, сопровождая выступления презентациями и наглядными пособиями, проводили опыты, обосновывали свои исследования и изобретения.
Юные исследователи отвечали далеко не на детские вопросы: любят ли рыбы орехи? как продлить жизнь букета? можно ли с помощью яйца исследовать свойства воздуха? для чего нужны шифры?
Юные «учёные» открыли тайну магического кубика (Аршанский Евгений, ГУО «Гимназия № 1 г.Любани»), сделали карманный календарь (Чирко Матвей, ГУО «Сосновская СШ № 1»), рассказали как правильно изготовить волчок (Вереник Ксения, Одинец Артем, ГУО «Гимназия № 1 г.Любани»), раскрыли тайны клевой рыбалки (Ковалевский Павел, ГУО «СШ № 3 г. Любани имени Г.Л.Сечко»), открыли тайну как правильно посадить виноградную лозу, чтобы получить богатый урожай (Постоялко Юрий, ГУО «СШ № 1 г. Любани») и еще много интересного.
В соответствии с условиями проведения районного конкурса исследовательских работ детей дошкольного и младшего школьного возраста «Я – исследователь» и на основании решения жюри учащиеся 1-4 классов награждены дипломами управления по образованию, спорту и туризму
секция «Математика, физика, техника, робототехника»:
Диплом I степени:
Вереник Ксения, Одинца Артем, учащиеся 2 «А» класса государственного учреждения образования «Гимназия № 1 г.Любани», учитель Бергер Е.Г.;
Диплом II степени:
Аршанский Евгений, учащийся 3 «А» класса государственного учреждения образования «Гимназия № 1 г.Любани», учитель Волобуева Е.В.;
Юркова Виталина, Сивакова Александра, Матвеенко Александра, Прушак Эмилия, учащиеся 3 «Б» класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 3 г. Любани имени Г.Л.Сечко», учитель Андрухович Е.А.;
Диплом III степени:
Лавриеня Матвей, учащийся 3 класса государственного учреждения образования «Редковичская средняя школа Любанского района», учитель Филеня Т.В.;
Стромилов Владислав, учащийся 4 класса государственного учреждения образования «Сорочская средняя школа Любанского района», учитель Дробудько И.Г.;
Чирко Матвей, учащийся 4 класса государственного учреждения образования «Сосновская средняя школа № 1 Любанского района», учитель Варвашевич Л.А.;
секция «Гуманитарные знания»:
Диплом I степени:
Колодей Даниил, учащийся 4 «Б» класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 3 г.Любани имени Г.Л.Сечко», учитель Абчинец Н.В.;
Диплом II степени:
Чернявский Матвей, учащийся 4 «А» класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 3 г. Любани имени Г.Л.Сечко», учитель Крюкова Е.С.;
Алистархов Вячеслав, Веревка Владислава, учащиеся 3 «В» класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 3 г. Любани имени Г.Л.Сечко», учитель Шаплыко Л.М.;
Диплом III степени:
Ахрамейко Арина, Шило Анастасия, учащиеся 4 «Г» класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г. Любани», учитель Синицкая Л.П.;
Ротнова Даминика, учащаяся 3 класса государственного учреждения образования «Отрадновская средняя школа Любанского района», учитель Чалей Н.С.;
секция «Естествознание (живая природа)»:
Диплом I степени:
Постоялко Юрий, учащийся 3 «Б» класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г. Любани», учитель Неронская И.Н.;
Диплом II степени:
Ковалевский Павел, учащийся 3 «Б» класса государственного учреждения образования «Средняя школа № 3 г. Любани имени Г.Л.Сечко», учитель Ковалевская Е.А., Курда Н.А.;
Тюренков Владимир, учащийся 3 класса государственного учреждения образования «Сосновская средняя школа № 1 Любанского района», учитель Варвашевич Л.А.;
Диплом III степени:
Зуйков Артем, учащийся 2 класса государственного учреждения образования «Уречская средняя школа № 1 Любанского района», учитель Каплунова И.Н.;
Реут Ренат, Маскальчук Тимофей, учащиеся 4 класса государственного учреждения образования «Заболотский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа Любанского района», учитель Макейчик Е.Н.;
Сергиеня Софья, учащаяся 3 класса государственного учреждения образования «Осовецкий учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа Любанского района», учитель Петрович Т.С.;
секция «Естествознание (неживая природа)»:
Диплом I степени:
Филюта Ангелина, учащаяся 4 класса государственного учреждения образования «Реченская средняя школа Любанского района», учитель Кукреш С.И.;
Диплом II степени:
Перепелкина София, учащаяся 3 класса государственного учреждения образования «Староюрковичский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа Любанского района», учитель Радкевич С.В.;
Артименя Дарья, учащаяся 3 класса государственного учреждения образования «Тальский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа Любанского района», учитель Артименя С.Н.;
Диплом III степени:
Симанович Виолетта, учащаяся 4 класса государственного учреждения образования «Уречская средняя школа № 2 Любанского района», учитель Богдашиц И.Ф.;
Михаленя Полина, учащаяся 4 класса государственного учреждения образования «Осовецкий учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа Любанского района», учитель Русакович С.Н.
Ребята, награжденные дипломами I степени, представят наш район на областном фестивале работ исследовательского характера детей дошкольного возраста (от 5 до 7 лет) и младших школьников «Я – исследователь».
Поздравляем победителей! Желаем новых открытий!