Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

15.09.2021

В День библиотек пообщались с Книгой

15 сентября - профессиональный праздник всех библиотекарей Беларуси, День библиотек Республики Беларусь. Он отмечается в стране ежегодно 15 сентября с 2001 года. В качестве даты был выбран день основания главного книжного хранилища страны – Национальной библиотеки Республики Беларусь.

Идея и создание подобного профессионального праздника была инициирована Белорусской библиотечной ассоциацией. На сегодняшний день по стране насчитывается более 7 тысяч библиотек общим фондом более 200 миллионов изданий. Библиотеки способствуют распространению знаний, создают единое для граждан нашей страны культурное пространство, позволяют осуществлять культурный обмен.  

В учреждениях общего среднего образования района работает 12 библиотек, еще в 11 учреждениях (после интеграции библиотечной системы) имеются фонды учебно-методической и художественной литературы, фонд учебных изданий, в которых работают педагоги с исполнением обязанностей библиотекаря и ответственные за работу с фондом учебных изданий.

В день библиотек в учреждениях образования проведены интересные и содержательные мероприятия: учащиеся Гимназии №1 г. Любани в библиотеке приняли участие в литературном турнире «В гостях у книги», в ходе которого Симагина Н.Г. познакомила с историей возникновения праздника, вспомнили любимые литературные произведения и их героев, фотографировались с любимой книгой на память.  

В Средней школе №3 г. Любани Курач И.Н. пригласила учащихся в путешествие «Книжное царство, Тридесятое государство»: вспоминали любимых сказочных героев, участвовали в сказочной викторине. Особый интерес вызвала презентация журнала «Вясёлка» и знакомство с произведениями белорусских писателей, подробно изучили страницу «Хвілінкі-весялінкі». А также было чтение любимых стихов Е. Лось, Н.Чернявского, В.Витки, П.Пранузы, И.Муравейки и многих других.

 Знакомство с волшебным миром библиотеки состоялось у учащихся в Средней школе №1 г. Любани, Уречской средней школе №2, Сосновской средней школе №1, Уречской средней школе №1, Осовецком детском саду – средней школе, Реченской средней школе, Сорочской средней школе и других. Программы встреч были насыщенными и динамичными, с викторинами на знание любимых героев книг. Интересно в гостях у книги провели встречу учащиеся второго класса Сорочской средней школы. Они посетили Сорочскую сельскую библиотеку.

 

 

 

Разделы сайта