Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

20.12.21

Достойно представили традиции края в республиканском конкурсе «Капитал места»

С октября по декабрь 2021 года проходил республиканский конкурс «Капитал места», организаторами которого выступили Министерство образования Республики Беларусь, ООО «БелБрендАудит».

Всего для участия в конкурсе было заявлено более 400 проектов. 16-17 декабря 2021 года состоялось его заключительное мероприятие.

Для очного участия были приглашены авторы 29 творческих проектов, обучающиеся учреждений образования всех типов в двух возрастных категориях 14–17 лет, с 18 лет и старше, которые интересуются историко-культурным наследием и современным культурно-экономическим потенциалом Беларуси.Презентовали проекты в четырех номинациях «Традиции/обычаи/игры», «Гастросимволы», «Одежда/обувь» и «Мебель, предметы повседневного быта» в онлайн и очном форматах.

В финал конкурса была приглашена автор конкурсного проекта Валькова Ульяна, обучающаяся IX класса государственного учреждения образования «Кузьмичский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа Любанского района» и Силивестрова А.Б., руководитель проекта, педагог-организатор учреждения образования.

Объект конкурсного проекта, подчеркивает специфику региона Любанщины, представляет историческую и культурную ценность, а также может стать региональным брендом.

Республиканским жюри отмечен высокий уровень конкурсных проектов, творческий подход и оригинальность их презентации, владение материалом.

В рамках программы мероприятия участники приняли участие в мастер-классах по росписи скатертей и салфеток в народном стиле «маляванка» и украшению новогодней гирлянды, также участвовали в образовательной экскурсионной программе «Минск – столица Беларуси. Минск новогодний» с посещением Музея памяти Крипты Храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших.

По итогам участия в очной защите и презентации конкурсного проекта в рамках заключительного мероприятия конкурса Валькова Ульяна награждена Дипломом Министерства образования Республики Беларусь II степени в номинации «Традиции/обычаи/игры» республиканского конкурса «Капитал места».

Познакомиться с презентацией конкурсных проектов можно на интерактивной платформе «Патриот.by» 

Со списком победителей и призеров можно познакомиться здесь.

Список победителей и призеров республиканского конкурса «Капитал места»

Искренне поздравляем Ульяну и Анну Брониславовну с достойным участием в конкурсе. Желаем дальнейших успехов в изучении и популяризации истории родного края, формированию исторической памяти.

Раздзелы сайта