Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Бяспека на вадаемах

Инструкция
по безопасному поведению на реках, водоемах


1. Общие знания об опасности на воде

1.1. Любой водоем — зона повышенной опасности.

1.2 Основными причинами гибели, травмирования людей в воде являются:

1.2.1 незнание и нарушение правил безопасности на воде.

1.2.2 купание в запрещенных местах.

1.2.3 ныряние в незнакомом месте.

1.2.4 приближение к движущимся судам, лодкам.

1.2.5 запывание за буи или другие оградительные приспособления

1.3 На дне водоема могут быть опасные (колющиеся, режущие) предметы.

1.4 Водоворот (воронка) – слияние под некоторым углом двух течений.

1.5 Судорога.

1.6 Неумение рассчитать свои силы

2. Организационные мероприятия по обеспечению безопасности детей и подростков.

2.1. Провести беседы о безопасном поведении обучающихся на воде.

2.2 Контролировать поведение детей и подростков на водоемах.

3. Меры безопасности при нахождении в воде:

3.1     Входить в воду нужно быстро, и во время купания нельзя стоять без движения.

3.2     Купаться следует не ранее чем через 1,5-2 часа после приема пищи при температуре воды не ниже 18С, воздуха - 20С; (запрещается купаться натощак)

3.3     Во время купания нельзя доводить себя до озноба, так как может быть судорога мышц. Почувствовав озноб, быстро выйти из воды.

3.4     Не входить и не нырять в воду в возбужденном состоянии;

3.5     При заплывах нужно научиться рассчитывать свои силы. Почувствовав усталость, необходимо сразу плыть к берегу.

3.6     Не умея плавать, не рекомендуется заходить в воду выше пояса;       

3.7     Нельзя оставаться при нырянии долго под водой.  

4. Запрещается:

4.1  Входить в воду разгоряченным (потным).

4.2 Заплывать за установленные знаки (ограждения участка, отведенного для купания).

4.3 Подплывать близко к моторным лодкам, баржам.

4.4 Купаться при высокой волне.

4.5 Прыгать с вышки, если вблизи от нее находится другие пловцы.

4.6 Толкать товарища с вышки или с берега.

4.7 Подавать ложные сигналы тревоги

4.8 Купаться с заразными кожными заболеваниями.

4.9 Допускать шалости, связывание с нырянием и захватом конечностей.

5. Действия в чрезвычайной ситуации:

5.1. Оказавшись в водовороте, не теряйтесь, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и сделайте рывок в сторону по течению, всплывите на поверхность.

5.2 При судорогах измените способ плавания с целью уменьшения нагрузки на сведенные мышцы;

5.3 Попав в сильное течение,  не плывите против него, используйте течение, чтобы приблизиться к берегу.

5.4 При оказании вам помощи не хватайте спасающего, а помогите ему буксировать вас к берегу.

 


Основные правила поведения на воде

Примерная беседа классного руководителя со своими воспитанниками

Лето - прекрасная пора.   Водоемы, реки влекут к себе людей.  Даже один день, проведенный у реки или озера, дает хороший  заряд   бодрости и энергии. Однако это может быть тогда, если отдых у воды проходит организованно и разумно. К сожалению, ежегодно на водоемах, реках гибнет много людей, не стал исключением и этот год. Чаще всего к гибели приводит чрезмерная самоуверенность, неосторожность, пьянство, несоблюдение элементарных правил поведения на воде.

 

Давайте поговорим о том, как избежать одну из серьёзных проблем, которую вы можете сами себе создать. Речь пойдёт о водоёмах и о том, как не стать жертвой своего собственного невнимательного поведения. При этом стоит обратить внимание на то, что под водоёмами стоит считать не только море, реки, пруды и озера, но и котлованы, карьеры и траншеи, заполненные водой. Причём, последние всё чаще становятся причиной несчастных случаев.

Чаще всего причина несчастного случая – это купание в незнакомых местах. Особенно, вызывает удивление то, что некоторые представители «человека разумного» могут вот так запросто прыгнуть в незнакомый водоём. Хотя, наверняка, с детства слышали истории о том, что там их могут ожидать и удар головой о дно на мелководье, и колючая проволока, и труба, торчащая вертикально вверх, и расположенный таким же образом прут металлической арматуры. Часто бывает, что ещё вчера этого ничего не было, а сегодня другой представитель всё того же «гомо сапиенс» уже постарался облагородить природу на свой манер. Даже на облагороженных пляжах такие типы умудряются испортить дно открытыми консервными банками или битыми бутылками. Поэтому стоит весьма осмотрительно отнестись к состоянию дна пляжа, где вы намерены купаться, особенно, если с вами дети.

Никогда не купайтесь в алкогольном опьянении. Не разрешайте делать это своим друзьям, родственникам. Даже прекрасно плавающий человек в нетрезвом состоянии способен повести себя неадекватно, что может привести к печальным последствиям. Не стоит переоценивать свои силы и способности. Чаще всего упрямая вещь – статистика, говорит нам о том, что не тонут по халатности только те, кто, практически, не умеют плавать и те, кто великолепно плавают.

Если вы, купаясь, попали в водоворот, то не стоит паниковать, а вспомните наш сегодняшний разговор и наберите в лёгкие воздуха, нырните глубже, и постарайтесь максимально отплыть в сторону от воронки водоворота. И, главный враг любого пловца – судорога, которая чаще всего возникает, если вы купаетесь в прохладной воде или долгое время плывёте одним стилем, что заставляет одни и те же мышцы совершать одинаковые сокращения. Для этих целей стоит на плавки или купальник прикрепить булавку. Лучший способ – это постаратьсяуколоть этой булавкой или укусить, или ущипнуть сведённое судорогой место. Специалисты советуют при судороге ноги постараться её выпрямить и, нырнув, потянуть за большой палец ступню. Стараться всё это делать не резко, без паники, в противном случае можно вызвать судорогу всего тела. Чтобы не паниковать помните: судорога – не повод, чтобы вы утонули.

Помните, как маленьких детей учат плавать – одно из первых упражнений называется «поплавок». Вот так и вы – наберите побольше воздуха в лёгкие, сгруппируйтесь и окажите сами себе противосудорожную помощь. Никогда не оставляйте детей у воды без присмотра. Здесь может всё решить одна секунда. Кроме того, показывайте детям своим личным примером как нужно вести себя в воде. Никогда не заплывайте далеко на надувных матрасах, особенно, если вы не умеете плавать или плохо плаваете. Будьте аккуратны и при катании на лодках – не перегружайте её, не пересаживайтесь, не садитесь на борта, не катайтесь рядом с плотиной, возле шлюзов и дноуглубительных снарядов. Если вы по какой-либо причине потеряли ориентацию под водой, то лучше всего постарайтесь выпустить изо рта пару пузырьков воздуха, которые и покажут вам, где поверхность воды.

Если всё же неприятность случилась, то постарайтесь подплыть к тонущему достаточно быстро, но, чтобы у вас остались силы на оказание помощи. Кроме того, вам понадобятся дополнительные плавсредства, ведь вам придётся тащить на себе ещё одного человека. Посмотрите, что может вам пригодиться для этого случая из того, что есть рядом – надувной матрас, доска виндсёрфинга, лодка, водный велосипед, автомобильная камера, надувной детский круг, мяч, пустая пластмассовая бутылка из-под воды. Помните, что тонущий будет хвататься за вас и невольно «пытаться» утащить вас на дно. Поэтому, стоит спасать человека вдвоём или втроём.

Одновременно люди на берегу должны вызвать скорую медицинскую помощь. Подплыв к спасаемому, хватайте его за волосы и тяните вверх, не позволяйте человеку схватить вас или ударить. Как только вы оказались со спасённым на твёрдой поверхности, начинайте оказывать реанимирующие мероприятия: очистите его рот пальцем, повернув голову набок. Затем перегните человека через своё колено, чтобы голова оказалась ниже уровня желудка, несколько раз надавите сверху, достаточно сильно, чтобы вывести воду из лёгких. Делать это надо до тех пор, пока вода будет выходить. Потом уложите пострадавшего на твердую поверхность и делайте искусственное дыхание и непрямой массаж сердца до приезда скорой.

Первая помощь при утоплении:
1) Если пловец погрузился в воду, ныряйте на глубину не переставая. У вас есть не более 6 минут, чтобы вернуть его к жизни.
2) Положить пострадавшего на живот, голову опустить ниже таза.
3) Удалить воду из дыхательных путей и желудка, резко надавив на корень языка.
4) Если рвотного рефлекса не произошло и пульс не прощупывается - положить пострадавшего на спину и сделать искусственное дыхание, чередуя с массажем сердца. Как только появятся признаки жизни - повторить 2 и 3 пункты.
5) Вызвать Скорую помощь.

Конечно, самая важная гарантия безопасного отдыха на воде - умение хорошо плавать. Однако помните, как бы вы не умели хорошо плавать - всегда нужно быть на стороже, не терять бдительность, соблюдать дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде.

Плавать лучше всего в специально отведенных для этого местах: официальных пляжах или бассейнах; предварительно пройдите медицинское обследование, а также изучите правила внутреннего распорядка того места, где собираетесь купаться.
Если вы собрались искупаться в незнакомом вам месте, то постарайтесь выбрать место, где просматривается дно. Оно должно быть песочным или гравийным, глубиной не более 2м, а также течение не должно превышать 0,5м/с.
Рекомендовано плавать в солнечную, безветренную погоду, при температуре воды ~ +20°С, а воздуха - ~ + 25°C. Не находитесь долго в воде. 10-15 минут вполне хватит.
Не заплывайте за буйки, помните что там могут быть водоросли, резкий обрыв дна или холодный ключ. Не играйте в воде в игры, связанные с захватом человека. В разгаре азарта, вы можете случайно не дать человеку вдохнуть вовремя воздух, и он попросту захлебнется.
Во время плавания, у человека могут появиться судороги. Если в этот момент вы находитесь недалеко от пляжа, то немедленно выйдите из воды.

Если при купании у вас случились судороги:

1) Перевернитесь на спину и плывите к пляжу

2) Если вы ощущаете, что стягивает пальцы рук, то сожмите кисть в кулак, сделайте резкое движение в наружную сторону и разожмите кулак.

3) Если свело икроножную мышцу, то вам необходимо согнуться, обхватить руками стопу сведенной ноги и потянуть на себя.

4) Если свело мышцы бедра, то обхватите рукой лодыжку с наружной стороны (за подъем), согните ногу в колене и сильно потяните рукой назад, к спине.

5) Сведенную судорогой мышцу можно уколоть любым острым предметом (булавкой, наконечником шнурка у плавок и т.п.)

6) Запомните, что если вы устали плыть, отдохните «лежа на спине».

Раздзелы сайта