Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

01.03.22

Применение компетентностно ориентированных заданий на учебных занятиях обслуживающего труда

С целью создания условий для повышения профессиональной компетентности педагогов в вопросах конструирования компетентностно ориентированных заданий по учебному предмету «Трудовое обучение.

Обслуживающий труд», их применения на учебных занятиях 1 марта 2022 года в Уречской средней школе №2 проведен семинар-практикум по теме «Применение компетентностно ориентированных заданий на учебных занятиях обслуживающего труда».

Участники семинара-практикума посетили урок в IX классе по теме «Домашняя экономика» (учитель Мищенко Е.В.).

В ходе урока были продемонстрированы приемы применения компетентностно ориентированных заданий, как средства направленного на повышение познавательной активности учащихся, их образовательного уровня, формирование воспитательного потенциала учащихся, как членов семьи, будущих граждан своей страны. Урок проведен в соответствии с современными требованиями к уроку, высоким уровнем визуализации и информированности, практического применения в семейной жизни, приобретению учащимися навыков самостоятельного поиска ответов на поставленные вопросы с помощью гаджетов, решение проблемных ситуаций, умение анализировать факты, обобщать и делать логические выводы.

Далее участники занятия рассмотрели методические особенности и рекомендации по применению компетентностно ориентированных заданий по другим темам учебной программы. К отличительным признакам таких заданий можно отнести имитацию жизненной ситуации, адаптированной к возрасту и уровню знаний учащихся; ярко выраженную деятельностную составляющую. Такой подход позволяет развивать у детей умение выделять проблему и искать пути её решения, действовать в нестандартной ситуации, определять источники необходимой информации.

Раздзелы сайта