Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

04.03.22

Посетили мемориальный комплекс «Тростенец»

В рамках реализации пилотного проекта по организации и проведению экскурсий 3 марта 2022 г. состоялась очередная поездка учащихся 11 класса учреждений образования района. Туристическим объектом стал мемориальный комплекс «Тростенец» (Минский район).

В экскурсии приняли участие 19 учащихся учреждений образования «Сосновская средняя школа №1 Любанского района», «Коммунаровский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа имени Янки Купалы», «Паличинский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа Любанского района» совместно с учителями, преподающими учебный предмет «Допризывная подготовка».

Мемориальный комплекс «Тростенец» построен на месте одноименного концентрационного лагеря, действовавшего во время Второй мировой войны. Самый крупный лагерь смерти на территории Беларуси и бывшего СССР, в котором содержались граждане из всех республик СССР, а также из Австрии, Германии, Чехословакии и Польши.

Лагерь смерти «Тростенец» был создан осенью 1941 года и действовал по 1 июля 1944 года. Он включал: урочище Шашковка (место массового сожжения людей); урочище Благовщина (место массовых расстрелов людей); деревня Малый Тростенец (сам лагерь смерти).

По количеству жертв фашизма лагерь «Тростенец» стал четвертым после Освенцима, Майданека и Треблинки. По официальным данным, здесь погибли 206,5 тыс. человек (по неофициальным - в два с лишним раза больше) - мирные жители Беларуси, в том числе узники Минского гетто, советские военнопленные, участники антифашистской подпольной борьбы и партизанского движения, представители еврейского населения Западной Европы, депортированные в Минск для уничтожения. 

Перед учащимися на входе на территорию лагеря смерти выросли точно из-под земли «Врата памяти». «Врата памяти» – самая большая в стране бронзовая скульптура: высота ее равна 10 метрам, вес составляет 35 тонн. 27 тел измождённых узников лагеря смерти переплетаются со створками ворот и колючей проволокой, что символизирует о невозможности вырваться из плена. Это врата, которые в настоящее время ничего не закрывают, они стоят без забора из колючей проволоки. Скульптура символизирует весь тот ужас, который пришлось пережить здесь предкам современных жителей страны. Весь внешний вид композиции наводит на мысль, насколько бессмысленны убийства и угнетения одних людей другими. Впечатлила учащихся и мемориальная карта Беларуси с числом жертв войны по каждому городу.

Далее участники с экскурсоводом пошли по «Дороге памяти», по аллее, вдоль которой на гранитных плитах увековечена память о погибших во время Великой Отечественной войны в лагерях смерти на территории Беларуси. Гранитные плиты действительно напоминают приподнятые пласты земли: белорусской земли, каждый квадратный метр которой был полит кровью жертв нацизма. Дорога вымощена серой плиткой с вкраплениями черной.Архитекторы вложили в это характерный смысл: черная плитка символизирует следы заключенных.

 

В конце «Дороги памяти» находится памятник«Массив имен», на котором нанесены имена заключенных Тростенца, на месте самого лагеря - каменные фундаменты.

За деревней Большой Тростенец находится урочище Благовщина. Именно сюда уже осенью 1941 года фашисты привозили людей на грузовиках черного цвета с герметично закрытым кузовом, под названием «газваген» (в народе их называли «душегубками»), в которые загоняли от 50 до 100 человек. Выхлопные газы поступали внутрь кабины, т. о. заключенные погибали еще во время поездки в Благовщину. Мемориальный комплекс устроен в Благовщине так, что каждый посетитель будто бы сам проходит из вагона в вагон, на котором годы назад везли смертников. Из 160 000 людей, попавших в этот дьявольский огонь в Благовщине, выжили только двое.

     Далее – Шашковка. Здесь, в полукилометре от деревни Малый Тростенец гитлеровцы построили печь для сжигания трупов расстрелянных людей. Печь работала ежедневно. По словам местных жителей, расправа происходила очень быстро.

     …Экскурсия оставила неизгладимое впечатление о масштабах геноцида в годы войны. В конце экскурсии все присутствующие почтили минутой памяти замученных и погибших людей. Так хочется верить в то, что люди образумились, ужаснулись подобной трагедией, сделали выводы на сотни поколений вперед…

Раздзелы сайта