Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

21.03.22

Экскурсия в музейнй комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки»

В рамках реализации пилотного проекта по организации и проведению экскурсий для обучающихся Х и ХI классов состоялась очередная экскурсия.

18 марта 2022 года 19 учащихся Х «Б» класса Государственного учреждения образования «Средняя школа №3 г. Любани имени Геннадия Леонидовича Сечко» посетила музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки» по программе выездного урока по теме «Этнические процессы на белорусских землях» (это в Пуховичском районе Минской области).

С 1600 года деревня Дудичи становится центром ремесленничества, ярмарок, торговли. Сохранив эту особенность местности, на государственном уровне было решено создать такого типа музей, который позволил бы сохранить, воссоздать и познакомить всех желающих с древнейшими ремеслами Беларуси. Такой музейный комплекс был создан в 1993 году. На сегодняшний день музей «Дудутки» включает в себя несколько комплексов – это ремесленный двор, конюшня, зоосад, огромный гараж с ретро автомобилями, ветряная мельница и церковь Иоанна Пророка. И все это на территории в 160 га.

Здесь учащимся предложили удивительное знакомство с укладом панского двора, работой мастеров, которые воссоздают старинные технологии, кулинарными шедеврами белорусской старины, а также полюбоваться удивительной природой белорусского края.

Увлекательная экскурсия состояла из ознакомления с домом, в котором размещена утварь (предметы для изготовления масла, для снятия сапог, музыкальные инструменты и другие). Было продемонстрировано на практике пользования некоторыми музыкальными инструментами.

Также посещен домик гончарства. Кувшины, кружки, свистки и поделки, выполненные ручным способом из глины. Здесь проведен мастер-класс по изготовлению кувшина и украшению его с использованием муки.

Далее познакомились с изделиями из соломы. Как выращивается, из каких культур отбирается, какие способы подготовки соломы, чтобы она была эластичной и податливой в работе – все продемонстрировали.

В цехе ткачества познакомились с устройством ткацких станков (кросен). Откуда берутся нитки? Как обрабатывается лен? Как работает станок? Как изготавливается пояс, для чего он был нужен в одежде мужчин? и т.д. Обо всем учащиеся узнали здесь.

Осмотрели ретро автомобили в гараже. Данная коллекция не относится к тематике музейного комплекса, однако имеет с ним связь. Коллекция собрана создателем музея, им дана установка никому ни в коем разе не продавать, а посетители комплекса знакомятся с ней как бонус за экскурсию.

Далее всех пригласили в хлебопекарню: самый вкусный и теплый экскурсионный объект. Узнали о способах приготовления теста, выпекания хлеба, продегустировали свежеиспеченный хлеб и три вида сыра.

Широко в старину люди занимались бортничеством. Поэтому следующим было знакомство с рассказом о сборе мёда, с оборудованием для размещения пчёл и мастер-класс по изготовлению свечей.

Очень интересным был следующий объект – кузница. Многие хотели попробовать себя в роли кузнеца. Павел Мартинович под руководством профессионального кузнеца смог выковать подкову, позднее – получить ее в подарок на счастье.

В комплексе имеются свои конюшни, на которых разводят племенных лошадей. Там можно не только полюбоваться красотой этих животных, но и под руководством инструктора прокатиться, что и было предложено участникам экскурсии: по 6 человек прокатиться по территории музейного комплекса.

В музее «Дудутки» есть единственная в Беларуси старинная работающая мельница. Посетив ее, учащиеся узнали об истории создания и принципе работы «ветряка». Высота мельницы – 14 метров. Она была построена в 1905 году братьями Михаилом и Иваном Поляковыми из д.Березовка, Гомельской области. Во времена коллективизации братья были сосланы в Сибирь, а мельница стала принадлежать колхозам. В 20 веке она не работала и постепенно приходила в разрушение. Когда был создан музей, было решено перевезти мельницу на территорию комплекса и провести работу по ее восстановлению. Также учащиеся посетили домик клиента мельницы.

Экскурсия прошла успешно: получили массу новых знаний, воочию познакомились с предметами быта, образом жизни, старинными ремеслами и промыслами белорусов.

Раздзелы сайта