Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

07.05.22

Посетили мемориальный комплексы «Хатынь», «Курган Славы»

В рамках реализации пилотного проекта по организации и проведению экскурсий 6 мая 2022 г. состоялась очередная поездка учащихся 11 класса учреждений образования района в Логойский и Смолевичский районы. Учащиеся посетили Мемориальные комплексы «Хатынь» и «Курган Славы».

В экскурсии приняли участие 27 учащихся учреждений образования «Уречская средняя школа №1 Любанского района», «Уречская средняя школа №2 Любанского района» совместно с учителями, преподающими учебный предмет «Белорусская литература».
Белорусская деревня Хатынь, уничтоженная 22 марта 1943 года карательным отрядом в качестве мести за убийство нескольких немецких военнослужащих.
В соответствии с принципом коллективного наказания 149 жителей Хатыни были сожжены заживо или расстреляны немецкой армией и вспомогательным полицейским батальоном за возможное оказание жителями деревни помощи партизанам. В карательной операции участвовали 118-й батальон шуцманшафта и особый батальон СС «Дирлевангер».
В 1969 году на месте, где находилась деревня, был открыт мемориальный комплекс. Хатынь стала символом массового уничтожения мирного населения, осуществлявшегося нацистами и коллаборационистами на оккупированной территории СССР.
В память сотен белорусских деревень, уничтоженных нацистами в годы Великой Отечественной войны, в январе 1966 года было принято решение о создании в Логойском районе мемориального комплекса «Хатынь». В марте 1967 года был объявлен конкурс на создание проекта мемориала. В конкурсе победил коллектив архитекторов: Ю. Градов, В. Занкович, Л. Левин, скульптор народный художник БССР С. Селиханов. Торжественное открытие мемориального комплекса «Хатынь» состоялось 5 июля 1969 года.
Мемориальный архитектурно-скульптурный комплекс занимает площадь около 50 га. В центре композиции мемориала находится шестиметровая бронзовая скульптура «Непокорённый человек» с мёртвым ребёнком на руках.



Рядом сомкнутые гранитные плиты, символизирующие крышу сарая, в котором были сожжены жители деревни. На братской могиле из белого мрамора - Венец памяти.



В тех местах, где когда-то стояли дома, поставлено 26 символических бетонных нижних венцов срубов и столько же обелисков, напоминающих печные трубы, опалённые огнём. Перед каждым из сожжённых домов установлена открытая калитка, как символ гостеприимства жителей деревни. На трубах-обелисках - бронзовые таблички с именами тех, кто здесь родился и жил. Сверху каждого обелиска - печально звенящий колокол. Колокола звонят одновременно каждые 30 секунд.
На территории комплекса находится единственное в мире «Кладбище деревень» - 185 могил, каждая из которых символизирует одну из невозрождённых белорусских деревень, сожжённых вместе с населением (186-я невозрождённая деревня — это сама Хатынь). Могила каждой деревни представляет собой символическое пепелище, в центре которого расположен пьедестал в виде языка пламени — символ того, что деревня была сожжена. В траурной урне хранится земля деревни. На могиле написаны название деревни и название района, в котором стояла деревня.
Ещё один мемориальный элемент комплекса — «символические деревья жизни», на ветвях которых в алфавитном порядке перечислены названия 433 белорусских деревень, которые были уничтожены оккупантами вместе с жителями, но восстановлены после войны.



Мемориальный элемент «Стена памяти» включает мемориальные плиты с названиями свыше 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения людей на территории Белоруссии.
На территории мемориала также находится мемориальный элемент «Вечный огонь». На квадратном траурном постаменте в трёх углах расположены три берёзки. Вместо четвёртой горит вечный огонь — в память о каждом четвёртом погибшем жителе Белоруссии.
Мемориальный комплекс «Хатынь» включён в государственный список историко-культурного наследия.
…Экскурсия оставила неизгладимое впечатление о масштабах геноцида в годы войны. В конце экскурсии все присутствующие почтили минутой памяти замученных и погибших людей. Так хочется верить в то, что люди образумились, ужаснулись подобной трагедией, сделали выводы на сотни поколений вперед…
Далее – следующим объектом стал – Мемориальный комплекс «Курган Славы» в Смолевичском районе.
Великая Отечественная война оставила много страшных напоминаний, часть из которых люди превратили в мемориалы, чтобы сохранить память и не допустить повторения трагичных событий. В истории войны упоминается несколько десятков крупных сражений, одним их которых была блестяще проведенная операция «Багратион». Еще одно название, «Минский котел», указывает на место ее проведения. Теперь здесь вырос Курган Славы. Он символизирует людскую память, стремление сохранить имена защитников и почтить память героев.
Его открытие состоялось в 1969 году. Буквально по горстям собиралась земля для его сооружения. Люди привозили ее из мест сражений, боев, регионов партизанского движения. Полтора года приезжали жители огромной страны, из белорусских городов и сел, городов-героев Москвы, Ленинграда, Волгограда, Севастополя, Одессы, Киева, легендарной Брестской крепости-героя и других памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны. Тысячи людей шли сюда, на 21-й километр Московского шоссе, чтобы почтить память тех, кто боролся за мир и внести свою лепту в строительство памятного мемориала, привозя с собой землю, ссыпая ее в одном месте, где постепенно вырос холм, достигающий 35 метров. Затем огромными самосвалами довезли недостающий объем и сформировали рукотворную конусовидную насыпь. Этот уникальный памятник человеческой памяти и благодарности превратился в крупнейший в Белоруссии мемориал Курган Славы.


Курган поразил учащихся своим масштабом, символизмом. 482 ступеньки памяти Кургана попробовали осилить каждый.


Участники экскурсии благодарны прадедушкам и прабабушкам за мужество и героизм в защите своего Отечества, за мирное небо над головой…

Раздзелы сайта