Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

11.05.2022

Посетили Белорусский автомобильный завод

В рамках реализации пилотного проекта по организации и проведению экскурсий 10 мая 2022 г. состоялась очередная поездка учащихся 11 класса учреждений образования района в Жодино, современный промышленный город Беларуси.

В экскурсии на территории ОАО «БЕЛАЗ» - управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» приняли участие 16 учащихся 11 «А» класса государственного учреждения образования «Средняя школа 1 г. Любани» совместно с Сикорской С.И., учителем, преподающим учебный предмет «История Беларуси», и классным руководителем Кулик О.И.

Вначале всех поразил чистотой, красотой и порядком город Жодино. Улица 40-летия Октября с вычурными скамейками и фонарями очень понравилась учащимся.

Экскурсовод Екатерина познакомила ребят с историей возникновения автомобильного завода и его особенностями, секретами производства, моделями продукции машиностроительного предприятия, выпущенными за годы существования завода.

Одиннадцатиклассники посетили музей БЕЛАЗа, где увидели модели машинной продукции, сувениры от разных стран (ведь почти в каждой стране мира есть Продукция Белорусского Автомобильного Завода) и награды, врученные БЕЛАЗу за участие в различных конкурсах.

 

Далее учащиеся увидели крупнейшие машины вживую. Собственными глазами увидели гордость отечественной автоиндустрии. На выставочной площадке техники все сделали впечатляющие фотографии на фоне 810-тонной легендарной машины грузоподъёмностью 450 тонн, ощутили её всю многотонную мощь, забравшись на сам автомобиль.

 

Ребята ещё раз убедились в том, что БЕЛАЗ является одним из крупнейших мировых производителей карьерной техники и порадовались за марку-символ Беларуси Беларусь.

Им было очень интересно узнать, что самый крупный карьерный самосвал БЕЛАЗа может увезти за собой 450 тонн и именно он входит в Книгу рекордов Гиннеса.

Ребята фотографировались возле огромных колёс, поднимались на площадку БЕЛАЗа, а в конце экскурсии экскурсовод вручила им небольшие памятные сувениры как память об этой замечательной поездке: сувенирную машинку («27-тонный самосвал»).

Все получили массу новых знаний об организации работы крупного промышленного предприятия, автомобильного предприятия, которым обязаны гордиться все жители родной Беларуси, массу приятных эмоций и впечатлений от поездки-путешествия по территории Минской области.

Чувство гордости за белорусское трудолюбие переполняло участников поездки. Ребята и педагоги очень благодарны такой возможности познакомиться с производством БЕЛАЗов.

Разделы сайта