Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Охрана детства

Сотрудники управления по образованию, спорту и туризму, занимающиеся вопросами охраны детства:
 
 
Болотова Алёна Алексеевна - начальник отдела социальной, воспитательной работы, спорта и туризма
 

Тел/факс: 8-01794-64-4-91
------------------------------------------------------

 

Семья – наиболее благоприятная среда для полноценного развития ребенка. Только в семье, в атмосфере любви и заботы, ребенок может быть по-настоящему счастлив.

Вы можете осуществить детскую мечту и подарить ребенку любящую семью, став усыновителем или приемным родителем.

 
ЧТО ТАКОЕ ДЕТСКИЙ ДОМ СЕМЕЙНОГО ТИПА?
Детский дом семейного типа - семья, принявшая на воспитание от пяти до десяти детей-сирот и (или) детей, оставшихся без попечения родителей, в рамках которой супруги или отдельные граждане выполняют обязанности по воспитанию детей на основании договора об условиях воспитания и содержания детей и трудового договора.
Решение о создании ДДСТ принимается местным исполкомом/администрацией. Договор об условиях воспитания и содержания детей в детском доме семейного типа заключается между органом опеки и попечительства (местный исполнительный и распорядительный орган) и каждым из родителей-воспитателей. Трудовой договор заключается между управлением/ отделом образования по месту жительства и родителями-воспитателями
на срок действия договора об условиях воспитания и содержания детей. Родителями-воспитателями могут быть лица обоего пола в возрасте от 25 лет. Для создания детского дома семейного типа обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи и воспитанника должна составлять не менее 15 квадратных метров. При формировании детского дома семейного типа местный исполнительный и распорядительный орган обеспечивает его необходимым оборудованием, мебелью и мягким инвентарем, выделяет средства на хозяйственное обслуживание и иные расходы по нормам и тарифам, действующим на данной территории. (Положение о детском доме семейного типа утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь №289 от 28 февраля 2006 г., в ред. постановления от 17.07.2012 №659)

ЧТО ТАКОЕ ПРИЕМНАЯ СЕМЬЯ?
Приемная семья является одной из форм устройства на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Супруги (один из них)или одинокие граждане выполняют обязанности по воспитанию детей на основании договора о передаче детей на воспитание в приемную семью, заключенного между органом опеки и попечительства (местный исполнительный и распорядительный
орган), и трудового договора, заключенного между управлением/ отделом образования по месту жительства и приемным родителем. Общее число детей в приемной семье, не включая родных и усыновленных, не должно, как правило, превышать 4 человек. Государство выплачивает ежемесячные денежные средства на содержание приемных детей. Размер ежемесячных денежных выплат пересчитывается с учетом изменения цен на товары и услуги. (Положение о приемной семье утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь №1678 от 28 октября 1999 г., в ред. постановления от 17.07.2012 №659)

КРИТЕРИИ ПОДБОРА ПРИЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ
Правовые критерии:
Приемными родителями могут быть дееспособные лица обоего пола, за исключением:
- лиц, больных хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией;
- лиц, которые по состоянию здоровья не могут быть приемными родителями. Перечень заболеваний, при наличии которых лица не могут быть приемными родителями, устанавливается Министерством здравоохранения Республики Беларусь
- лиц, в судебном порядке лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах;
- лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
- бывших усыновителей, если усыновление было отменено вследствие ненадлежащего выполнения усыновителем своих обязанностей;
лиц, отстраненных от обязанностей опекуна или попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на них обязанностей;
- лиц, имеющих судимость, а также лиц, осуждавшихся за умышленные тяжкие или особо тяжкие преступления против человека;
- лиц, дети которых были признаны нуждающимися в государственной защите в связи с невыполнением или ненадлежащим выполнением данными лицами своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей;
- лиц, лишенных права заниматься педагогической деятельностью или не имеющих права заниматься педагогической деятельностью в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь.
Психологические критерии:
- личностные качества родителей;
 - внутрисемейные взаимоотношения;
- воспитательные установки родителей;
- мотивы, которыми руководствуются семьи, принимая на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей.
    Обязательным критерием является наличие постоянного места жительства и жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям.
    На должности приемных родителей назначаются лица, освоившие соответствующие образовательные программы обучающих курсов дополнительного образования взрослых.
Не допускается заключение трудового договора с близкими родственниками ребенка (детей) - с братьями, сестрами, дедом, бабкой.
 
ЧТО ТАКОЕ ОПЕКА?
Опека (попечительство) – принятие ребенка (детей) в семью на правах подопечного. Устанавливается по решению органа опеки и попечительства исполнительного и распорядительного органа для воспитания и защиты личных и имущественных прав и законных интересов ребенка. Обязанности по опеке и попечительству
выполняются безвозмездно. Опека (попечительство) может быть установлена при длительном (более шести месяцев) отсутствии родителей по уважительным причинам и в случаях, когда родители уклоняются от обязанностей по воспитанию ребенка и не проживают совместно с ним. Опекуны (попечители) не вправе препятствовать общению подопечных с родителями и другими близкими родственниками.
Как правило, опеку (попечительство) над ребенком устанавливают родственники или близкие для него лица. Ее преимущество заключается в том, что, не имея возможности воспитываться в семье своих родителей, дети все-таки воспитываются близкими для них людьми.
 
ЧТО ТАКОЕ УСЫНОВЛЕНИЕ?
Принятие ребенка в семью на правах кровного. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (родственникам), а по отношению к усыновителям и их родственникам приравниваются к родственникам по происхождению. Это приоритетная форма устройства детей в семью. Она пожизненная. При усыновлении ребенок приобретает семью, заинтересованных именно в нем взрослых, делающих все возможное для его полноценного
развития.

Кандидатам в приемные родители и усыновители необходимо пройти подготовительный курс. Специальная обучающая программа поможет лучше понять особенности поведения ребенка, принципы формирования привязанности и постоянства в отношениях между ребенком и приемным родителем, научит правильно удовлетворять потребности ребенка и поддерживать дисциплину.
 
ГДЕ МОЖНО ПРОЙТИ ОБУЧЕНИЕ?
Обучение кандидатов в усыновители и приемные родители проводится педагогом-психологом ГУО «Любанский районный социально-педагогический центр». Обучение можно пройти по адресу:
а.г. Сорочи, пер. Школьный, д. 3,
тел. 61860, 61854
По вопросам создания приемной семьи, детского дома семейного типа и установления опеки можно обратиться в отдел образования по адресу:
г. Любань, ул. Первомайская, д.24 а (каб.1.10) т. 55582

 Там Вам предоставят подробную информацию о должностных обязанностях и правах приемных родителей и родителей-воспитателей, предложат перечень документов, которые надо будет собрать самостоятельно и приложить к заявлению с просьбой об образовании приемной семьи или детского дома семейного типа.
_________________________________________________________________________________

ЕСЛИ ВЫ ОКАЗАЛИСЬ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ

В жизни каждой семьи могут возникнуть затруднения, сложные жизненные ситуации, непредвиденные обстоятельства. В связи с этим, ГУО «Любанский районный социально-педагогический центр» информирует о том, что согласно Устава, несовершеннолетние дети могут временно находится в отделении детского социального приюта по заявлению родителей, при этом денежные средства на содержание детей у родителей не высчитываются.
Подробную информацию можно получить в социально-педагогическом центре по тел. 61860, 61854, отделении детский социальный приют по тел. 37673.

Разделы сайта