Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

14.05.2022

Гимназисты посетили Мемориальные комплексы «Хатынь», «Курган Славы»

В рамках реализации пилотного проекта по организации и проведению экскурсий 13 мая 2022 г. состоялась очередная поездка учащихся 11 класса учреждений образования района в Логойский и Смолевичский районы. Учащиеся посетили Мемориальные комплексы «Хатынь» и «Курган Славы».

В экскурсии приняли участие учащиеся Государственного учреждения образования «Гимназия №1 г. Любани», совместно с учителем, преподающим учебный предмет «Белорусская литература».
На 54 километре трассы Минск-Витебск поворот на Хатынь. Подъезжая к Хатыни, каждый себя почувствовал неуютно, приподнятое настроение сменилось состоянием настороженности: здесь 79 лет тому назад фашисты сожгли 149 человек…
Скульптура Непокорённого человека. Вот он, Иосиф Каминский, один из немногих выживших хатынцев, держит на руках умирающего сына.
На братской могиле жителей деревни Венок памяти из белого мрамора со словами наказа мертвых к живым: «Люди добрые, помните: любили мы жизнь, и Родину нашу, и Вас, дорогие…» Автор слов – Нил Гилевич, народный поэт Беларуси, уроженец Логойщины.
Стена возрождённых деревень. Пепелища, пепелища, пепелища…
Эту страшную картину увидели воины-освободители, когда очистили белорусскую землю от немецко-фашистских захватчиков. На истерзанную землю возвращалась жизнь. Возвращалась она и в те 442 деревни, которые были уничтожены вместе с жителями, но возродились в мирное время.
… Горит Вечный огонь – память о тех, кто погиб от рук фашистских палачей, но жив в наших сердцах.
Каждый, кто хоть единожды посетил Хатынь, понимает, какой дорогой ценой была завоёвана Победа в Великой Отечественной войне.
Хатынь – это напоминание всем живым о необходимости сделать всё возможное для того, чтобы был сохранён мир на земле.
       
Заключительным аккордом поездки стало посещение Мемориального комплекса «Курган Славы». Учащиеся познакомились с историей создания памятника, пересчитали все 282 ступеньки памяти.
Курган Славы поразил учащихся своим масштабом, символизмом.

Разделы сайта