Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

27.10.2022

Посетили музейный комплекс народных ремёсел и технологий «Дудутки»

В рамках реализации пилотного проекта по организации и проведению экскурсий 27 октября 2022 г. состоялась поездка учащихся Х «Б» класса государственного учреждения образования «Средняя школа №3 г. Любани имени Геннадия Леонидовича Сечко» в музейный комплекс народных ремёсел и технологий «Дудутки», который расположен на живописном берегу реки Птичь.

В экскурсии приняли участие 18 учащихся совместно с Жуковой И.Ф., учителем, преподающим учебный предмет «История Беларуси», и классным руководителем Е.Н.Шевчук.

Экскурсионный маршрут начался с посещения самой настоящей ветряной мельницы, которая была построена в 1905 году. До сегодняшнего дня мельница находится в рабочем состоянии.

Рядом с мельницей расположен дом завозника, который предназначался для отдыха и ночлега крестьян, привозивших зерно для помола. В домике мы познакомились с интерьером простой крестьянской хаты прошлых столетий.

Недалеко от главного входа музея возвышается прекрасная деревянная церковь Пророка Иоанна. Название было выбрано не случайно, ведь главной святыней церкви является подаренная черногорскими монахами икона с мощами Иоанна Предтечи.

Затем экскурсия продолжилась по территории самого музейного комплекса «Дудутки». Экспозиция музейного комплекса старинных народных ремесел и технологий поистине уникальна. Во время экскурсии учащиеся узнали, как создавались хозяйственные инструменты и предметы быта. Во время осмотра экскурсовод провела экскурсантов по тематическим площадкам. Познакомились с кузнечным делом, ткачеством, посетили гончарную мастерскую в действии, узнали о деревообрабатывающем ремесле, соломоплетении, бортничестве.

В хлебопекарне учащихся угостили вкусным травяным чаем с хлебом местного производства, маслом и тремя видами сыра. Все угощения произведены по старинным рецептам без использования современных технологий

Посетили также уникальную коллекцию раритетных автомобилей отечественного и зарубежного производства.

На территории усадьбы находятся зоосад с разными животными, ферма и конюшня с породистыми лошадями.

 А катание на бричке, запряженной лошадьми, надолго запомнится учащимся, детям XXI века. У многих ребят появилось желание посетить музейную усадьбу «Дудутки» ещё раз, со своими родными и близкими. Об этом они говорили по итогам экскурсии.

Разделы сайта