Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

18.03.2024

Стартовала Неделя финансовой грамотности.

Информация о проведении каждого дня ЗДЕСЬ (Читать далее)

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

18 марта под девизом Года качества в учреждениях образования Любанского района стартовала Неделя финансовой грамотности детей и молодежи «Личные финансы со знаком качества».

Торжественное открытие Недели состоялось в ГУО «Гимназия №1 г. Любани». В мероприятии приняли участие сотрудники представительства Белгосстраха по Любанскому району (начальник сектора О.В. Матвеенко и страховой агент О.Г. Купрацевич) и Т.С.Кругленя, методист Любанского районного учебно-методического кабинета.

С приветственным словом к участникам обратилась Т.С.Кругленя, пригласила всех к активному участию в мероприятиях Недели, направленных на просвещение молодых людей в вопросах финансовой грамотности и помощь им в овладении навыками рационального финансового поведения.

Далее О.В. Матвеенко, О.Г. Купрацевич с учащимися 9,11 классов провели информационно-практическое занятие «Банковские платежные карты и страховые случаи».

Также в Гимназии №1 г. Любани проведены игровая программа «За покупками в сказочный лес» (1А класс), игра-путешествие «В мире финансов. Как появились деньги и какими они были раньше» (2А, 2Б классы), интерактивная беседа «Финансовая грамотность» (5А, 5 Б классы), образовательная презентация «Личные финансы» (7А, 7Б классы), игра «Где финансовая логика» (9А, 9Б классы), образовательная презентация «Цифровая безопасность личных финансов»(10 класс).

Уроки финансовой грамотности «Решение задач по финансовой грамотности», игра «Деньги, денежки, копейки», открытый диалог «Личные финансы со знаком качества», деловая игра «В мире денег», квест-игра «По ступенькам финансовой грамотности», квест-игра «Путешествие в страну финансов», игра «Создай бюджет – добейся цели», круглый стол «Что я знаю о финансовой грамотности?», интеллектуальный турнир «Финансовый эрудит», деловая игра «Цифровая безопасность в финансовой сфере» проведены в ГУО «Средняя школа №1 г. Любани» http://sch1.luban.edu.by/main.aspx?guid=38943

18.03.2024 в ГУО «Заболотская средняя школа Любанского района» открылась Неделя  с помощью радиовыпуска «Неделя финансовой грамотности. Личные финансы со знаком качества», который подготовили и провели Комушенко Н.В. и учащиеся Маскальчук Никита и Пожарицкая Дарья. С учащимися 5-6 классов проведена игра «Где финансовая логика?» (учитель информатики Красюк В.Ю.). Ознакомиться можно здесь

http://zabolot.luban.edu.by/main.aspx?guid=49613

18.03.2024 в ГУО «Реченская средняя школа Любанского района» началась неделя финансовой грамотности с популяризация Единого Интернет-портала финансовой грамотности учащихся (http://www.fingramota.by).

Учащиеся начальных классов просмотрели и обсудили видеоролики «Азбука денег с тетушкой Совой», а учащиеся средних классов ознакомились с анимационными видеороликами «Мошенничество с платежными карточками»

http://rechen.luban.edu.by/main.aspx?guid=42023

Мероприятия проведены и в других учреждениях образования.

____________________________________________________

ДЕНЬ ВТОРОЙ

19 марта в учреждениях образования Любанского района продолжена работа по реализации мероприятий Неделя финансовой грамотности детей и молодежи «Личные финансы со знаком качества».

В ГУО «Заболотская средняя школа Любанского района» состоялась встреча со специалистами Центра банковских услуг №613  г. Любань. Работники центра доступно и подробно рассказали ребятам и педагогам о качестве организации системы личных финансов. Как определить финансовые цели, вести учёт доходов и расходов, составить личный финансовый план, сформировать финансовый резерв, как грамотно использовать заёмные средства, управлять финансовыми рисками и не попасть на уловки мошенников – эти и другие вопросы  освещены в ходе встречи.

     

Учащиеся ГУО «Реченская средняя школа Любанского района» приняли активное участие в конкурсе рисунков «Финансовый мир глазами детей»

Интересно и познавательно проходит Неделя в ГУО «Сорочская средняя школа Любанского района».

 

Реализуются планы мероприятий Недели и в других учреждениях образования.

 День второй «Все о разумном заимствовании» в ГУО «Тальская средняя школа имени И.А.Муравейко»

http://talschool.by/index.php/novosti/1898-den-vtoroj-vse-o-razumnom-zaimstvovanii

19.03.2024 в ГУО «Отрадновская средняя школа Любанского района» прошло мероприятие в рамках Недели финансовой грамотности для 5-7 классов на тему «Деньги. Для чего они нужны. Бюджет семьи». http://otradnoe.luban.edu.by/main.aspx?guid=28763

______________________________________________________

ДЕНЬ ТРЕТИЙ

20 марта в учреждениях образования Любанского района продолжена работа по реализации мероприятий Неделя финансовой грамотности детей и молодежи «Личные финансы со знаком качества».

В ГУО «Средняя школа №1 г. Любани» на высоком информационном, познавательном уровне состоялась встреча со специалистами Центра банковских услуг №520 в г. Любани региональной дирекции по г. Минску и Минской области ОАО "Белагропромбанк".

 

В ГУО «Тальская средняя школа имени И.А.Муравейко» прошел третий день финансовой грамотности «Цифровая безопасность личных финансов»: проведена игра «Где финансовая логика». Учащимся 7-8 классов рассказано о безопасном пользовании платежными карточками, интернет-банкингом, о защите персональных данных, а также об уловках мошенников и как их нужно избегать.

https://t.me/s/obrazovanie_lyuban

Учащиеся 2-6 классов ГУО «Редковичская средняя школа Любанского района» приняли участие в игре «Где финансовая логика? », а для старшеклассников прошел круглый стол «Платежи в интернете».

https://t.me/s/obrazovanie_lyuban

 

Учащиеся 5-6 классов ГУО «Уречская средняя школа №1 Любанского района» в рамках Недели финансовой грамотности приняли участие в экономической развлекательно-познавательной игре «Путешествие в страну финансов».

https://t.me/obrazovanie_lyuban/10155?single

 _____________________________________________

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ

21 марта в учреждениях образования Любанского района продолжена работа по реализации мероприятий Неделя финансовой грамотности детей и молодежи «Личные финансы со знаком качества».

В ГУО «Староюрковичская средняя школа Любанского района» в рамках Недели финансовой грамотности среди учащихся 5-7 классов была проведена презентация с элементами игры «Все о разумном заимствовании».

21.03.2024 в ГУО «Тальская средняя школа имени И.А.Муравейко» прошел третий день финансовой грамотности «Береги себя и свои деньги». В ходе мероприятия ребята познакомились с новинками технологий в финансовой сфере, научились ориентироваться в цифровом мире денег и узнали, как нужно себя вести, чтобы умело пользоваться достижениями цифровых технологий и уберечь свои деньги от мошенников. Затем учащиеся приняли участие в викторине от снеговика-цифровика, с помощью которой смогли проверить уровень своей финансовой грамотности и узнать много нового из мира денег.

http://talschool.by/index.php/novosti/1898-den-vtoroj-vse-o-razumnom-zaimstvovanii

 

В рамках Недели финансовой грамотности в ГУО «Средняя школа №1 г.Любани»: состоялась встреча учащихся с представителями ОАО «АСБ Беларусбанк». Как не попасть на уловки мошенников? Как защитить свои финансы и грамотно их использовать? На ряд подобных вопросов ответили представители банка учащимся 9-х классов.

https://t.me/obrazovanie_lyuban/10248?single

В ГУО «Загальская средняя школа Любанского района» в рамках Недели финансовой грамотности" учащиеся начальных классов приняли участие в игре «Финансовое путешествие по любимым сказкам». Среди учащихся среднего звена был проведен час общения «Из истории денег».

В ГУО «Заболотская СШ Любанского района» в мероприятиях Недели приняли участие самые маленькие  члены коллектива - дошкольники, и учащиеся начальных классов. Воспитатель дошкольного образования Казакова И.М. провела с воспитанниками занятие «Азбука денег».

 

        

Учитель начальных классов Кукреш С.В. пригласила учащихся начальных классов на квест-игру «По дорогам финансовой грамотности».

            

В рамках Недели финансовой грамотности в 4 классе ГУО «Малогородятичская средняя школа Любанского района» состоялся классный час «Герои финансовой грамотности». Дети познакомились с новыми терминами, узнали об экономии денег. В игровой форме учились правильно «тратить» и «зарабатывать» деньги.

В рамках Недели финансовой грамотности в ГУО «Гимназия N1 г.Любани»: в начальных классах состоялись игровые программа «За покупками в сказочный лес» и «Путешествие в страну Финансию»

 

Разделы сайта