Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

15.03.2021

«Гражданином быть обязан!» - интеллектуальная игра

С целью расширения знаний обучающихся по Конституции Республики Беларусь, истории и культуре родной страны, создания условий для формирования гражданско-патриотических качеств и национального самосознания, повышения информационной, духовно-нравственной, правовой и политической культуры подрастающего поколения Любанским районным учебно-методическимй кабинетом совместно с Любанским музеем народной славы, управлением по образованию, спорту и туризму Любанского райисполкома совместно с отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи Любанского райисполкома 13 марта 2021 года в Любанском музее народной славы проведена интеллектуальная игра «Гражданином быть обязан!» (далее - Игра).

В Игре приняли участие 20 учащихся IX-XI классов из 17 учреждений образования. Игра проведена по методике «своей игры», носила индивидуальный характер, состояла из двух этапов.

Чтобы определить очередность выхода участников на дорожку Игры было предложено назвать картинки (изображенные на экране, взятые с экспозиции музея, словарные слова) на белорусском языке.

В первом этапе (участники согласно очередности отвечали на вопросы по темам: Конституция Республики Беларусь; территория Беларуси;государственность; независимость; достопримечательности страны; выдающиеся личности, «Конституция Республики Беларусь гласит», «Наш край» (краеведение), белорусский язык, «Кот в мешке»).

Во втором этапе на все, не отвеченные вопросы первого этапа получили ответы, отвечая из зала (кто первый и правильно ответит), получая дополнительные баллы.

Предпочтение в определении призовых мест было отдано по результатам I (основного) тура, в котором каждый участник мог заработать 30 баллов (находясь на дорожке по 10 баллов за 3 вопроса; или по 15 баллов за 2 вопроса; или 30 баллов за вопрос).

По итогам «Интеллектуального марафона» и дополнительного тура наибольшее количество баллов у Свинко Павла, учащегося Xкласса Гимназии №1 г. Любани (учитель Могилевец Е.И.), за что он награжден Дипломом за ПЕРВОЕ место. За ВТОРОЕ место в Игре Дипломом - Типунов Леонид, учащийся XI класса Коммунаровского детского сада - средней школы имени Янки Купалы (учитель Волот И.И.). ТРЕТЬЕ место и Диплом у Сиза Даниила, учащегося XI класса Гимназии №1 г. Любани (учитель Попова О.А.). На ряду с дипломами все участники Игры получили подарки от отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Любанского райисполкома, ГУ «Любанский музей народной славы», Любанской районной партийной организации КПБ, Любанской районной организации Республиканского общественного объединения «Белая Русь» брошюры «Конституция Республики Беларусь».

Поздравляем победителей! Желаем им успехов, новых достижений и побед!

Благодарим учащихся и учителей за активное участие в интеллектуальной игре «Гражданином быть обязан!».

Благодарим сотрудников Любанского музея народной славы (директор Синяк Н.Н.) за большую работу по подготовке и проведению мероприятия.

Фото: С.Квиткевич

Разделы сайта